2020年国家公务员考试暂未启动,依据历年国家公务员考试时间安排来看,预计2020年国家公务员考试将在2019年十月报名,预计11月下旬笔试。国家公务员考试是国内招考规模最大、涉及范围最广的公务员考试,对于考生来讲,既是机会,又是挑战。有意向考试报名2020年国家公务员考试的考生需在考试报名前最好充分的备考工作。
行测的涉及范围广,为帮助考生解答方法的提升,国家公务员考试网现整理了每天一练供考生训练,全方位备考国考可参考最新版国家公务员考试通用教程(点击购买)
下面完成1--5题!
1.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:我是A型。乙说:我是O型。丙说:我是AB型。丁说:我不是AB型。四人中只有一个人的话是谎话。
以下哪项成立?( )
A.无论哪个说谎话,都能推出四人的血型状况
B.乙的话假,可推出四个人的血型状况
C.丙的话假,可推出四个人的血型状况
D.丁的话假,可推出四个人的血型状况
2.某煤矿发生了一块紧急的安全事故。关于事故缘由,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下判定:
甲:假如导致事故的直接缘由是设施问题,那样一定有人违反操作流程
乙:确实有人违反操作流程,但导致事故的直接缘由不是设施问题
丙:导致事故的直接缘由确实是设施问题,但并无人违反操作
丁:导致事故的直接缘由是设施问题
假如上述判定中只有一个人的判定为真,则以下判定哪一项为真?( )
A.甲的判定为真,有人违反了操作流程
B.甲的判定为真,但无人违反操作流程
C.乙的判定为真
D.丙的判定为真
3.某超市举行店庆优惠活动。其中,具体规定如下:
只有在店庆当天的一次消费中购买甲类产品和乙类产品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。
只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类产品或乙类产品,当次所购全部产品才能获得八折打折。
假如购买乙类产品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。
倘若店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没购买乙类产品,则以下哪项肯定为真?()
A.张丽所购产品不可能得到八折打折
B.张丽是VIP会员并购买了甲类产品
C.张丽不可以获得小熊赠品
D.张丽大概获得小熊赠品
4.甲、乙、丙、丁四人在一块工作,有人趁其他人不在乎拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是哪个干的,甲说:是乙干的;乙说:不是我干的;丙说:不是我干的;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
5.在索莱岛上,有四个草屋,每一个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有的草屋中没食物。第二块牌子上写着:该草屋中没猎枪。第三块牌子上写着:所有些草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没草药
国家公务员考试网参考与分析
1.答案: B
分析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁的话,假如丁的话为假,说明丁是AB型的,那样丙的话也为假,这跟只有一个人的话是谎话矛盾,因此丁的话一定为真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假设,得出答案
由于只有一个人说的是谎话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
倘若甲的话为假,那样乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,因为血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
倘若乙的话为假,那样甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,因为血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型状况都能得出。
倘若丙的话为假,那样甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,没办法推知丙、丁两人的血型。
由于丙的话为假,不可以推出四人的血型状况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话需要为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
2.答案: B
分析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的判定必有一真一假。
第二步:看别的人的话
题干说只有一个人的判定为真,那样乙丁的判定一定均为假,即无人违反操作,导致事故缘由不是设施问题。
第三步:判断突破口中两人的判定的真伪
依据第二步剖析可知,导致事故缘由不是设施问题,无人违反操作,那样甲的判定为真,丙的判定为假。故正确答案为B。
3.答案: C
分析:
可以将题目进行转换,可知:①获赠熊甲且乙至少各一个,②八折会员且(甲或乙至少一个),③乙超越五件会员;同时还了解张丽没购买乙产品,是对命题①进行否后,依据规则否后必否前,可以得到结论:张丽绝对不能得到小熊。故本题答案为C选项。
4.答案: C
分析:
本题为真伪推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由三人中只有一个人说的是真话,可知,真话势必在甲、乙当中,由于二者为矛盾关系。则丙所说为谎话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
5.答案: D
分析:
真伪推理。依据第一块牌子和第三块牌子上有些草屋中没食物和所有草屋中都有食物相互矛盾,一真其余全假,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是谎话,所以可以了解:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没草药,所以答案选D。
甘肃公务员,特岗教师招聘,事业单位,教师招聘等公职考试招考信息,备考资料,历年真题和推荐权威公考培训辅导机构http://www.gsgwyw.com/
-
2019下半年四川凉山公务员考试(人民警察)职位表 2024-11-28
-
2020年国家公务员考试每天一练之逻辑判断(3.13) 2024-11-28
-
2020年国家公务员考试每天一练之逻辑判断(4.1) 2024-11-28
-
2020年天津公务员考试通用教程及配套课程 2024-11-28
-
2020年四川公务员考试通用教程及配套课程 2024-11-28
-
2020年国家公务员考试每天一练之逻辑判断(5.13) 2024-11-28
-
2020年公务员考试每天一练之阅读理解(5.20) 2024-11-28
-
2019年重庆公务员考试笔试成绩查询系统 2024-11-28
-
2020年公务员考试每天一练之阅读理解(5.24) 2024-11-28
-
2019年公务员考试每天一练之资料剖析(3.6) 2024-11-28