• 2020湖北事业单位报名人数
  • 湖北事业单位考试网
  • 2020湖北公务员考试招考公告
  • 湖北事业单位考试网

:妙学 | 行测:矛盾法妙解真假话

  妙学 | 行测:矛盾法妙解真假话

22年全国三支一扶备考QQ群435487076

扫码找小伙伴
加群备考不孤单


大家在做行测试题时,经常会见到一种题型,题干已知几个条件,最后问我们哪句话为真话,哪句话为假话。遇到此类真假话的题目,如果不知道从哪个条件着手,就会浪费时间,甚至做错。那真假话问题到底怎么解?接下来中公教育带着各位同学一起了解一下行测判断推理中的真假话问题。

对于真假话问题,想要快速解题首先需要知道何为矛盾?矛盾关系就是在同一素材下,两个命题永远是一真一假的关系。

通过矛盾关系来帮助我们解决真假话的问题,简称“矛盾法”,即“一找二绕三回”。“一找”:找矛盾关系,可以确定矛盾关系中的两个命题永远是一真一假的;“二绕”:绕开矛盾关系,因为矛盾关系中不能确定谁真谁假,所以可以判断其他命题的真假,进而推出确定信息;“三回”:回到矛盾关系,将推出的确定信息代回矛盾关系中,最后判断矛盾关系中谁真谁假。接下来我们通过几道例题来感受一下矛盾法的妙用。

例题1

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A. 四个草屋中都有草药

B. 四个草屋中都有食物

C. 第三个草屋中有猎枪

D. 第四个草屋中没有草药

【答案】D

【中公解析】通读题干,发现题干中有真话有假话,并且提示“只有一块牌子写着真话”,这时我们可以采用“矛盾法”来解题。“一找”:第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假;“二绕”:由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故答案选D。

例题2

某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲说:我们四个人都不会上场;

乙说:我们中有人会上场;

丙说:乙和丁至少有一人上场;

丁说:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A

【中公解析】本题依然是真假话问题,可利用“矛盾法”来解题。“一找”:甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。“二绕”:因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了。“三回”:根据乙上场了可知甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选A。

此类真假话问题为事业单位考试的常见题型,类似题目需要多加练习,并通过总结找出自己的问题所在,这样才能保证突破“真假话”问题。


2022三支一扶公告陆续发布
专科、往届可报!待遇提升!
【考情答疑】考情变化如何?
【历年试题解析课】直播回放+配套讲义
识别下方二维码
加中公养乐多小姐姐微信
解答你的困扰!
全省客服热线:400-6300-999

 点击在看,分享给朋友~




事业单位考试网(www.luzai.cn)更新发布(2022-04-23 22:14:48)

 

标签:矛盾   猜测

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.gsgwyw.com/xingcezili/4882.html