热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2024甘肃省考行测题库:行测逻辑判断模拟题20230531
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1.一项调查表明,某中学的学生对悠悠球的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现,经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生相对更好些。由此看来,玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。

以下哪项为真,最能削弱上面的推论?

A.学习成绩好的人更爱玩悠悠球

B.学校与学生家长订了协议,如果孩子的学习成绩没有排在前十五名,双方共同禁业学生玩悠悠球

2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A甲的车是白色的,乙的车是银色的

B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D丁的车是银色的,甲的车是红色的

3.某原始部落有大、中、小三个村子,其中大村的人总是说真话,中村的人总是说假话,小村的人有时候说真话,有时候说假话。下面是甲、乙、丙说的话:甲说:“我不是大村的人。”乙说:“我不是小村人。”丙说:“我不是中村人。”

则甲、乙、丙分别来自哪个村庄?

A.小村、大村、中村 B.小村、中村、大村

C.大村、中村、小村 D.大村、小村、中村

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】B。中公解析:这道题目很多同学如果没弄明白什么是真正的“因果倒置”就会觉得这两个选项是一个意思,都是因果倒置,但实际上A项并不是,那我们来看看为什么A项不是。

首先题干向我们介绍了一项调查:结果显示经常玩悠悠球的学生的学习成绩比其他学生更好些,所以得出结论:玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。

A项说的是学习成绩好的人更爱玩悠悠球。但是题干说的是玩悠悠球可以提高学生的学习成绩。题干中的核心概念是“玩悠悠球”和“提高学习成绩”,而选项中的核心概念是“玩悠悠球”和“学习成绩好”。“提高学习成绩”等于“学习成绩好”吗?不等于。所以核心话题都不一致,哪来的“因果倒置”呢?A项说的只是学习成绩好的人是否更喜欢玩悠悠球,但是题干讨论的是玩悠悠球是否可以起到提高学习成绩的作用,学习成绩好的人更喜欢玩悠悠球,那是不是玩悠悠球起到了提高学习成绩的作用呢?选项并没有说清楚,所以A项无法削弱,排除。

B项就说明只有学习成绩排到了前十五名才可以玩悠悠球,也就是说从十五名之后排到前十五名就可以玩悠悠球,那就说明是学习成绩提高了才能玩悠悠球。即认为“学习成绩提高”是“玩悠悠球”的原因,题干认为“学习成绩提高”是“玩悠悠球”的结果。所以B项就把题干的因果关系颠倒了,B项属于因果倒置。选它。

2.【答案】C。中公解析:第一步,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中,只有一个人的车是红色且说实话,若乙的车为红色,则乙的话为真话,那么“丙的车是红色”这个描述为真,那么就会有两辆红车,矛盾,故乙车不为红,为假话,所以丙的车不为红色。

第二步,乙丙两人都不为红车,最终可得甲车为红,为真话,乙丙为假话,则“乙车非白色”为真,丁车为蓝色。

所以,甲车为红车,丁车为蓝车,乙车不为白车,则为银车,丙为白车。

故正确答案为C。

3.【答案】A。中公解析:读完题干,依然是对应关系,对应的是所属地点,所以我们可以直接假设所属地点。只有大村的人总说真话,只有甲的话提到大村,所以假设甲为大村人,应为真话,但是甲的话却是“不是大村人”,矛盾,甲实际不为大村人,这样就是在如实描述了自己的情况,为真话,符合这两个条件的只有小村人,排除C,D。

所以乙的话为真,中村的人只说假话,乙为大村,丙为中村,选择A项。

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.