热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  事业单位考试题库:公共基础知识试题及答案解析(2747)
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-24

 

    1、 行政合同中当事人具有完全平等的法律地位。_____  参考答案: 错误 本题解释:【答案】N。www.解析:行政合同中当事人并不具有完全平等的法律地位,行政机关可以根据国家行政管理的需要,单方面地依法变更或解除合同,而作为另一方当事人的公民、法人或其他组织则不享有此项权利。故本题判断错误。       2、 陈某死亡时,遗产由其母甲、其妻乙和两个孩子丙、丁继承,当时乙已经怀孕,为胎儿保留份额8000元,胎儿出生10小时后死亡,这8000元应_____。  A: 由甲继承  B: 由乙继承  C: 由丙、丁继承  D: 由甲、乙、丙、丁继承  参考答案: B  本题解释:答案:B 【解析】依照《继承法》第十条的规定,第一顺序继承人包括死者的父母、配偶、子女。根据题干内容可知这8000元应由乙继承。故选B。   3、 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为,审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说我不是罪犯。” 乙说丁是罪犯。” 丙说乙是罪犯。” 丁说我不是罪犯。” 经调査证实,四人中只有一个说的是假话,根据以上条件,下列哪个判断为真?_____  A: 甲说的是假话,甲是罪犯  B: 乙说的是假话,乙是罪犯  C: 丙说的是假话,丙是罪犯  D: 丁说的是假话,丁是罪犯  参考答案: B 本题解释:【答案】B。www.解析:乙和丁的话矛盾,必有一真一假,故甲和丙的话为真。则由丙的话可知,乙是罪犯。故答案选B。         4、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____  A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的  B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的  C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的  D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的  参考答案: C 本题解释:【答案】C。www.解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色的”是实话,所以乙的车是银色的,则丙的车是白色的。故答案选C。       5、 教育立法的程序包括以下哪几个阶段?_____  A: 法律的公布  B: 法律草案的审议  C: 法律议案的提出  D: 法律的表决和通过  参考答案: ABCD 本题解释:教育法制定的基本程序包括:法律议案的提出;法律草案的审议;法律草案的通过;法律的公布。      

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.