热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2024甘肃省考运用列表法巧解行测朴素逻辑题
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23

朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。

接下来中公教育结合题目重点讲解下列表法:

【例题】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

①甲、乙意志坚强程度相同;

②乙、丙知识水平相当;

③丙、丁并非都是知识丰富;

④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【中公解析】C。题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。

由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。

又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。

再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。

此时,我们就可以发现,表格中唯一没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

通过这道题目,相信大家对于列表法有了一定的理解,接下来就是通过刷题来熟练运用这一方法解题。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海,中公教育祝各位以梦为马,青春不负韶华!

 

 

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.