热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2024甘肃省考行测题库:行测判断推理模拟题20231003
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23
 行测练习题 

1.期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别做出如下结论:

甲:“所有学生没有及格的。”

乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”

丙:“学生并不是都没有及格。”

丁:“有的学生没有及格。”

如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

2.某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁

3.某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:

(1)有人考试没及格。

(2)有人考试及格了。

(3)班长考试没及格。

成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

A.甲班同学都没有及格 B.学习委员考试没及格

C.学习委员考试及格了 D.甲班同学有人没及格

参考答案与解析

1.【答案】C。中公解析:根据问法“四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是”可知本题考察“真假话问题”。根据题干中,甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假,那么唯一的真话就在甲和丙中。所以乙和丁的话均为假,继而可推知所有学生都及格了。最终带入甲、丙中可知丙的话属实。故本题选 C 。

2.【答案】A。中公解析:由题干可知,甲、乙的猜测为矛盾关系,必为一真一假。又由“两人猜测为真两人猜测为假”可知丙、丁的猜测也必为一真一假。而丙与丁中,如假设丁的猜测为真,则发现丙的猜测也为真,与题干“两真两假”条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假,乙的猜测为真。故本题选 A。

3.【答案】C。中公解析:题干中并不存在矛盾关系,也不确定哪句为真话。可进行假设,因为(3)比较确定且关联性较强,可先假设(3)为真,进而可推知(1)也为真,与题干“只有一句正确”矛盾。因此(3)一定为假,即班长考试及格了。由此可知(2)为真,那么(1)一定为假。最终可得“所有人考试都及格了”,C 项正确。故答案选 C。

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.