热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-24

  翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天公考通(www.)就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?


  第一组:A与A


  举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


  第二组:A且B与A或B


  比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。


  若一个人无德或无才或二者皆无,即“德或才”,则他一定不会是“德且才”。


  因此,“德且才”与“德或才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


  第三组:A或B与A且B


  仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。


  而“面包且包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。


  第四组:A→B与A且B


  这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。


  假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?


  因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


  第五组:所有的S都是P与有的S不是P


  这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。


  第六组:所有的S都不是P与有的S是P


  与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

 

  【刷题巩固】


  【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:


  甲说:“我不会入选。”


  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”


  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”


  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”


  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?(  )


  A 甲、乙会入选


  B 甲、丁会入选


  C 乙、丙会入选


  D 乙、丁会入选


  【答案】A


  【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。



公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.